Зверобой для ухода за волосами

Автор Принцесса

Зверобой для ухода за волосами Зверобой для ухода за волосами

Зверобой давно известен своими полезными для организма свойствами. Но мало кто знает, что он очень полезен для волос!

О целебных свойствах зверобоя известно давно. Это растение с душистыми желтыми цветками на протяжении многих столетий применялось в народной медицине. И в наши дни его ценность не стала меньше: многие современные лечебные средства содержат зверобой.
Зверобой также является замечательным помощником по уходу волосами. Если волосы безжизненные, тонкие, быстро пачкаются, а кожа головы склонна к образованию перхоти, зверобой — это то, что нужно!

Что содержится в зверобое?

Витамин А — для крепких и гладких волос;
Витамины Р и РР — для пышных и здоровых волос;
Витамин С — для блестящих и свежих волос;
Танины — для здоровья кожи головы;
Эфирные масла — для борьбы с перхотью.

Зверобой для красивых волос. Рецепты

Для лечения и укрепления волос зверобой применяют во многих средствах народной медицины. Ниже приведены лишь некоторые из них.

Зверобой против жирности волос

В борьбе с жирностью волос опускаются руки? Отвар зверобоя может помочь! Достаточно залить кипятком 50 граммов сухого зверобоя (потребуется 0,5 литра воды), настаивать 30 минут, затем процедить — и волшебный настой готов. Если использовать этот отвар регулярно в качества ополаскивателя, эффект приятно удивит.

Зверобой против себореи

10 граммов сухого измельченного зверобоя настоять на половине стакана водки. Настой должен «дозревать» как минимум неделю (а лучше дней 10) в прохладном темном месте. По истечении этого срока процеженный настой применять для массажа кожи головы сразу после мытья волос как минимум раз в неделю. Уже после десятого применения будет заметен результат: исчезнет перхоть, кожа головы станет здоровой и появится ощущение свежести и легкости.

Однако если кожа слишком чувствительная, эту настойку лучше не применять, чтобы не спровоцировать еще большее раздражение из-за содержания в ней спирта.
Очевидно, что зверобой является прекрасным средством для поддержания красоты волос. Однако из-за высокого содержания в нем различных компонентов он может обладать несколько агрессивным действием. Чтобы его смягчить, обладательницы чувствительной или склонной к раздражениям кожи могут использовать настой зверобоя пополам с отваром ромашки.

Принцесса

Принцесса

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.

Другие материалы в этой категории: « Флоатинг Как придать объем прямым волосам? »