Витамины — что о них известно?

Автор Асель Оспанова

Витамины — что о них известно? Витамины — что о них известно?

С наступлением холодов женщина становится более уязвимой. Это проявляется в усталости и слабости, спазме сосудов, бессоннице. Становясь раздражительной даже по пустякам, мы не задумываемся о причинах этих симптомов, списывая на элементарное недосыпание, переедание и т.п. А это нехваток витаминов и минералов дают нам знать, что пришла пора принимать меры.

Для начала нужно обраться за консультацией к врачу. Специалист методом диагностики выявит причину недомоганий и наверняка порекомендует витаминно-минеральный комплекс. Попытаться разобраться и узнать все о самых нужных элементах для организма возможно и самостоятельно.

Давайте рассмотрим самые необходимые в организме витамины:

В-комплекс — отвечает за нервную систему, выработку энергии и улучшение процессов метаболизма. Его нехватка возникает при регулярных стрессах и приеме алкоголя. Принимать его нужно отдельно от витамина С, так как считается, что он снижает усвоение некоторых витаминов группы В. Препараты с содержанием железа, цинка и меди нужно также принимать отдельно.

Витамин В6 — благотворно действует на нервную системы, повышает возможности организма, улучшая работоспособность и память.

Витамин В9 или фолиевая кислота — необходима для нормального развития плода при беременности, для роста и развития кровеносной и иммунной систем.

Витамин Д — вырабатывается в коже под действием ультрафиолета, детям до 2-х лет назначается обязательно, так как обеспечивает рост и развитие костей, регулирует минеральный обмен. Нужен для крепкой нервной системы. Помогает усвоению кальция в организме.

Очень важные минералы

Кальций — фундамент для костной и мышечной ткани, влияет на процесс свертываемости крови, передачу нервных импульсов, выработку некоторых ферментов и гормонов. Для его усвоения необходимы фосфор и витамин Д.

Хром — способствует снижению тяги к сахару, ускоряет обмен веществ.

Железо — самый известный минерал. Он помогает крови насыщать органы и ткани кислородом. Дефицит ведет к анемии, снижению иммунитета, быстрой утомляемости, а также неспособности снизить вес.

Селен — самый мощный антиоксидант и иммуностимулятор. При одновременном приеме с витамином Е обладает противовирусной и противовоспалительной активностью. Важен для нормализации функции щитовидной железы.

Кремний — минерал молодости, отвечающий за упругость кожи, блеск волос и крепкие ногти.
При его нехватке основной симптом — «ощущение старости» в виде реакции на смену погоды, перепадов настроения и т.п.

Как мы видим, витамины и минералы очень важны в организме любого человека, поэтому потребляйте и не болейте!

Асель Оспанова

Асель Оспанова

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.

Другие материалы в этой категории: « Худеть — зачем это и для кого? Создаем фигуру »