Стоит ли делать татуировку? Советы и факты, которые нужно знать

Автор Принцесса

Стоит ли делать татуировку? Советы и факты, которые нужно знать Стоит ли делать татуировку? Советы и факты, которые нужно знать

Татуировка — особенный рисунок, узор, выполненный на теле специальной перманентной краской. Это своего рода искусство, позволяющее проявить свою индивидуальность и оригинальность.

Иногда рисунок на теле носит специфический характер и играет роль оберега, талисмана; очень часто татуировку делают в память о человеке или событии, произошедшем в жизни. Также татуировка может помочь скрыть изъяны на теле, например, шрамы. В любом случае, какая бы причина не подтолкнула Вас принять решение о татуировке, очень тщательно и внимательно подойдите к выбору салона и мастера, рисунка. Помните, что рисунок делается не на один день и должен быть выполнен в строгом соответствии со всеми медицинскими нормами. Также обратите внимание на то, что процесс нанесения татуировки очень болезненный. Готовы ли Вы вытерпеть неприятные ощущения и довести процедуру до конца? Бывают случаи, когда человек просто физически не может вытерпеть боль, и мастер вынужден прервать работу.

Если Вы все же решили, что сделать тату Вам необходимо, давайте разберемся с основными аспектами этого процесса, которые необходимо обязательно учитывать.

Для начала определитесь с рисунком. Существуют, так называемые «женские» татуировки — бабочки, цветы — и «мужские» - волки, скорпионы, медведи и т.д. Очень часто делают татуировки в виде иероглифов, но, чтобы не оказаться в неловкой ситуации, обязательно внимательно изучите значение и перевод того или иного иероглифа. Место, куда наносить татуировку — это не только личный выбор клиента, но и уровень профессионализма мастера. Человеческая кожа и так очень нежная, но в некоторых местах она наиболее уязвима, так что доверять такое дело непроверенному специалисту не стоит.

Стоит ли делать татуировку? Советы и факты, которые нужно знать

Рисунок не сразу наносится на кожу. Сначала эскиз выполняется на бумаге, утверждается размер и детали. Далее на кожу наносится специальная копирка, через которую мастер индукционной или роторной машинкой с присоединенной к ней иглой, наносит контуры изображения. Затем изображение заполняют уже непосредственно красками — с помощью иглы краска впрыскивается в верхний слой кожи. Время нанесения татуировки зависит от размера и самого рисунка: от 1 часа до недели (каждый день не более 3-4 часов). После окончания процедуры необходимо проводить ежедневное обеззараживание антисептиками и нанесение заживляющей мази, чтобы не допустить инфицирования. Все рекомендации Вам обязательно должен озвучить мастер. Сам же специалист также должен соблюдать все санитарные требования: перед началом процедуры он должен надеть одноразовые перчатки, продемонстрировать Вам новую, только что вскрытую иглу. Обязательно осмотрите место проведения процедуры, нет ли вокруг мусора. Помните, Вы имеете полное право задавать вопросы касательно выполнения санитарно-гигиенических норм.

Обратите внимание на то, что любые, имеющиеся у Вас кожные заболевания могут не только исказить рисунок: краска способна вызвать обострение этих заболеваний, а также вызвать аллергические реакции. Если Вы проходите какой-либо курс лечения, то нанесение тату стоит обсудить с врачом, т.к. некоторые лекарства могут вызвать развитие инфекции, а некоторые вступить в реакцию с краской. Кроме того, процедура является медицинской, поэтому ни в коем случае нельзя находиться в алкогольном состоянии в процессе нанесения татуировки, Вы ведь не пойдете к стоматологу, употребив алкоголь?

Стоит ли делать татуировку? Советы и факты, которые нужно знать

Также необходимо отметить, что ультрафиолетовые лучи отрицательно воздействуют на участки кожи с татуировкой — вступив в реакцию с краской могут даже вызвать солнечный ожог. Кроме того, татуировка на солнце выгорает, бледнеет, контуры становятся нечеткими, поэтому при выборе татуировке стоит учесть место ее расположения и желательно, чтобы оно не подвергалось постоянному воздействию солнечных лучей.

Нельзя наносить татуировку на то место, где имеются родинки, т.к. это может помешать следить за их состоянием и пропустить изменения, которые могут привести к онкологическим заболеваниям. А если краска имеет плохое качество, то и вызвать их.

Стоит ли делать татуировку? Советы и факты, которые нужно знать

Также помните, что свести татуировку очень сложно! Это очень трудоемкий и наиболее болезненный, чем ее нанесение, процесс. Существуют 2 основных метода сведения татуировки: 1. Камуфляж — татуаж — нанесение на татуировку пигмента телесного цвета. Но этот метод подходит только для татуировок небольшого размера. Кроме того, запигментированная область будет выделяться на коже, например, при загаре. 2. Лазерное удаление — наиболее эффективный и распространенный метод: лазерный луч воздействует на кожу и разрушает пигмент. Процедура также болезненна, несмотря на охлаждающие насадки.

Помните, что несмотря на удаление рисунка, пигменты краски из организма не выводятся: если они попали под кожу, то даже после сведения татуировки, частицы краски, остаются, проникая и накапливаясь в глубоких слоях кожи и лимфоузлах. А такое накопление инородных химических веществ может привести к непредсказуемым последствиям в плане здоровья.

Стоит ли делать татуировку? Советы и факты, которые нужно знать

Таким образом, изучив все аспекты, можно сделать вывод, что татуировка не самый простой и безопасный, а также дешевый способ выделиться в толпе. Кроме того, она, как правило, остается на всю жизнь! Поэтому прежде чем решиться на такой шаг, взвесьте тщательно все «за» и «против», и только потом идите к проверенному профессиональному специалисту!

Принцесса

Принцесса

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.

5 комментарии

  • Игорь написал Игорь

    Если на теле есть место и оно не заполнено родинками почему бы не сделать прикольный рисунок?! Я себе сделал дракона, доволен! Если кому интересен мастер kissmytattoo.ru Кстати, не рекомендую тем, у кого аллергические заболевания кожи, может сильно повлиять на дальнейшее состояние вашей кожи, а тем у кого все норм. может смело набить тату!

  • Маришка написал Маришка

    ОТКАЗ!!! У меня такая замечательная кожа! Печати, заметки и зарисовки не для меня!

  • Настасья написал Настасья

    Сделала надпись на руке. И нисколько не жалею )

  • угадай кто!:) написал угадай кто!:)

    Хочу цветок на ноге!но никак не решусь,муж против:(

  • Валера написал Валера

    Хочу также как у чувака на фото!!