Семена чиа — похудение с пользой для здоровья

Автор Принцесса

Семена чиа — похудение с пользой для здоровья Семена чиа — похудение с пользой для здоровья

История появления семян чиа берет начало в Южной Америке в период существования племен майа и ацтеков. Еще в те далекие времена семена чиа использовались как распространенный продукт питания, косметическое средство и даже как денежная единица — можно было преподнести их в дар или заплатить подать.

Мужчины брали семена с собой во время военных действий — чиа очень хорошо восстанавливают силы; а женщины использовали в качестве средств по уходу за кожей лица и тела.

Зная пользу и востребованность семян чиа, во время междоусобных войн кусты чиа уничтожались, тем самым наносился непоправимый вред жизни племен. В дальнейшем разведение кустарников чиа возродилось, и сейчас семена чиа получают из Мексики, Гватемалы, Боливии и т.д.

Сами по себе семена очень маленькие, серого, черно-белого цвета и не обладают ярко выраженным вкусом и запахом.

Чем полезны семена чиа?

Семена чиа относятся к такой группе продуктов, которые называются суперфуды — продукты растительного происхождения, состав которых максимально богат полезными веществами — витаминами, аминокислотами, минералами. В таких продуктах концентрация полезных веществ самая наибольшая из всех других продуктов этой же группы.

Известно, что семена чиа содержат в себе растительные белки, клетчатку, магний, кальций, фосфор. Кроме того, семена богаты железом, что благотворно влияет на состояние крови и позволяет избежать анемии. Кроме того, что чиа полезны для кровеносной системы, семена значительно улучшают работу желудка и кишечника, поддерживают необходимый уровень глюкозы в организме, улучшают здоровье волос и кожи.

Кальций в составе семян чиа говорит о том, что они полезны людям с болезнями опорно-двигательного аппарата — укрепляются кости, а также улучшается состояние зубов.

Помимо вышеуказанных свойств, семена чиа способствуют улучшению зрения, памяти, помогают восстановить сон, дают заряд бодрости и энергии.

Учитывая все достоинства этого продукта, специалисты советуют употреблять не более 15 грамм семян в сутки. Семена прекрасно сочетаются с молочной продукцией и отлично подходят для приготовления смузи и пудингов.

Противопоказания к применению семян чиа.

Семена чиа, безусловно, полезны и питательны, помогают справиться со многими проблемами, предотвратить различные болезненные состояния, но, как и для любого другого продукта, для применения семян существуют противопоказания:

• Аллергическая реакция после употребления чиа;
Пониженное давление — гипотония (семена чиа способствуют снижению давления);
• Семена разжижают кровь, поэтому при наличии проблем со свертываемостью крови или при применении препаратов, разжижающих кровь (например, аспирин), употребление чиа не рекомендуется;
• Беременность и период лактации (перед употреблением необходимо сначала обязательно проконсультироваться с лечащим врачом!).

Следует помнить, что каждый организм и его реакция на те или иные продукты индивидуальны, поэтому обязательно следует посоветоваться с врачом перед применением семян чиа.

Как семена чиа используют в медицине?

Учитывая все вышеизложенные достоинства, естественно, что продукт используется в медицинских целях для поддержания и восстановления здоровья человека, его эмоционального и физического состояния.

Семена чиа благотворно влияют на работу сердца, сосудов, способствуют поддержанию иммунитета. Семена применяются в качестве антибиотика, а также помогают в борьбе с инфекционными заболеваниями.

Использование семян чиа в кулинарии.

Люди, которые придерживаются здорового питания, включают семена чиа в свой ежедневный рацион. Чиа используют для приготовления смузи, пудингов, добавляют в коктейли и салаты. Семена можно перетереть в муку и добавлять в тесто для блинчиков или хлеба.

Семена чиа рекомендуют к употреблению тем, кто хочет похудеть. Благодаря антиоксидантам из организма выводятся вредные вещества, и замедляется процесс старения.

Следует помнить, что перед употреблением семена замачивают — таким образом, они разбухают и увеличиваются в объеме.

Также при приготовлении необходимо заострить внимание на запахе семян — он не должен быть ярко выраженным. Сильный терпкий аромат семян говорит о том, что семена неправильно хранились или же вышел их срок годности.

Таким образом, семена чиа применяются в различных сферах жизни, и каждая из них подтверждает пользу семян чиа для человеческого организма.

Принцесса

Принцесса

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.