Как правильно ухаживать за кожей: основные необходимые средства

Автор Принцесса

Как правильно ухаживать за кожей: основные необходимые средства Как правильно ухаживать за кожей: основные необходимые средства

Правильный и тщательный уход за кожей является залогом здоровой и привлекательной внешности. Наша кожа очень уязвима, постоянно подвергается воздействию внешних, порой неблагоприятных факторов: ультрафиолетовые лучи, загрязненный воздух, пыль, ветер и т.д. могут создавать серьезные проблемы для кожи.

Чтобы лучше понимать советы и разбираться в средствах по уходу за кожей, нужно понять, как устроена наша кожа. Она состоит из трех слоев: эпидермис, дерма и гиподерма — подкожно-жировая клетчатка.

Эпидермис отвечает за общую функциональность кожи и ее цвет, т.е. он содержит меланин, который способствует, например, потемнению кожи под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Дерма — соединительная ткань с содержащимися в ней нервными окончаниями, кровеносными сосудами, потовыми и сальными железами, волосяными луковицами. Именно в этом слое кожи происходят процессы старения.

Гиподерма служит для накапливания полезных питательных веществ.

Уход за кожей — это определенная совокупность процедур (отшелушивание, очищение, увлажнение) с использованием специальных методов и средств, которые поддерживают, укрепляют, увлажняют кожу. Самый важный этап — очищение — удаление макияжа с кожи лица и очищение пор. Многие для этого используют мыло, но это неправильно, т.к. мыло сушит кожу, приводит к ее обезвоживанию. Для очищения применяют различные косметические средства, это может быть молочко или крем, которые не требуют использования воды, или средства, напротив, обязательно разбавленные или смываемые водой. Вода при умывании должна быть теплой, нельзя умываться горячей или холодной водой, это может навредить капиллярам. С утра можно просто умыться теплой водой без использования специальных средств, этого будет достаточно, чтобы удалить остатки ночного крема.

Как правильно ухаживать за кожей: основные необходимые средства

При использовании некоторых средств необходимо соблюдать правила, например, очищающие пенку и гель необходимо наносить на влажную кожу подушечками пальцев, а очищающие крем и молочко — на сухую. Тоник наносится с помощью ватного диска. Следует помнить, что использование очищающих масел может привести к образованию некого масляного барьера, которые помешает другим средствам проникнуть в кожу. Очищающие средства наносятся мягким круговыми движениями от центра лица, после их нанесения желательно пройтись по коже махровой салфеткой.

Еще один шаг по уходу за кожей — отшелушивание. Проводится с помощью такого средства как скраб. Клетки кожи постепенно отмирают, что придает коже тусклый вид. Для того, чтобы избавиться от этих клеток и вернуть коже сияющий вид, использует процедура пилинга с помощью скраба. Такую процедуру необходимо проводить раз в неделю. Выбирая скраб, обратите внимание, что зерна должны быть не крупными, т.к. они могут травмировать нежную кожу лица.

Также важным этапом является увлажнение. Независимо от того, к какому типу относится кожа, ее необходимо увлажнять. Но не стоит усердствовать, избыток увлажнения может привести к засорению пор, что сделает кожу жирной и проблемной. Нельзя ограничивать процедуру увлажнения только кожей лица, необходимо обязательно увлажнять шею! Увлажняющий крем нужно наносить равномерно, тонким слоем, иначе могут появиться забитые поры, черные точки и прыщики.

Важную роль в уходе за кожей играет использование солнцезащитных кремов. Именно под воздействием солнечных ультрафиолетовых лучей на коже появляются пигментные пятна и морщины. Поэтому эксперты советуют использовать крема даже в пасмурные и зимние дни.

Для того, чтобы сохранить кожу здоровой, необходимо не только проводить различные процедуры, но и соблюдать основные правила: вести здоровый образ жизни, избегать стрессов, правильно питаться, спать не менее 8 часов в сутки, а также использовать проверенную, качественную косметическую продукцию.

Как правильно ухаживать за кожей: основные необходимые средства

Таким образом, мы видим, что процесс ухода за кожей очень трудоемкий и требует определенных знаний, но, если Вы освоите основные принципы и будете следовать правилам, Ваша кожа долго будет радовать Вас своим сияющим, здоровым видом.

Принцесса

Принцесса

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.