SSD-диск что это и зачем он

Автор Макс Пуля

SSD-диск что это и зачем он SSD-диск что это и зачем он

SSD (solid-state drive) диск - твердотельный накопитель, немеханическое запоминающее устройство на основе микросхем памяти…

SSD-диски это следующий шаг в запоминающих устройствах, пришедший на смену жёстким дискам. Я бы даже сказал прыжок. Потому что с помощью SSD-диска можно вернуть былую производительность компьютера.

SSD-диски имеют широкое применение в коммуникаторах, смартфонах и планшетах. А относительно недавно SSD-диски стали активно использоваться в нетбуках, ноутбуках, стационарных компьютерах и даже серверах.

SSD-диск - устройство для хранения информации, имеющее огромную скорость чтения и записи данных, по сути это большая флешка.

Преимущества SSD-дисков

1. Скорость! Удивительно высокая скорость! Жёсткий диск является одним из самых медленных устройств компьютера и поэтому SSD-диск очень сильно "оживит" Ваш компьютер.

2. Отсутствие шума. В SSD-дисках отсутствуют движущиеся элементы и кулеры охлаждения. Благодаря этому уровень шума SSD-дисков равен 0 Дб.

3. Маленький вес и размер устройства. Что уж тут еще добавить…

4. Ударопрочность. В отличие от жёстких дисков, SSD-диски не боятся тряски, падения и ударов.

5. Энергопотребление. SSD-диск потребляет мало электроэнергии, что очень хорошо отражается в продолжительности работы ноутбука от батареи.

А теперь недостатки SSD-дисков

1. Стоимость. Стоимость SSD-дисков всё еще высокая, ни каждый пользователь может позволить себе покупку SSD-диска.

2. Ограниченное время работы. Время работы SSD-дисков ограничивается количеством циклов перезаписи, примерно от 300 000 до 1 000 000 раз.

3. Отсутствие возможности восстановления информации. Если информацию на жёстких дисках можно восстановить с помощью специальных программ, то информацию на SSD-дисках восстановить невозможно. Лучше хранить бэкап важных данных на другом устройстве.

Как выбрать SSD-диск

- Чип памяти типа SLC, у этого чипа ресурс работы в 10 раз больше, чем у чипа MLC;
- Высокий показатель IOPS (количество операций ввода/вывода в секунду);
- Форм-фактор либо 2,5", либо 3,5". Смотря куда Вы хотите установить его: ноутбук или стационарный компьютер. Но даже в стационарный компьютер лучше ставить 2,5" SSD-диск;
- Скорость чтения/записи не менее 550 Мб/с;
- Объем памяти не менее 120 Гб.

Всем удачи и добра!

Макс Пуля

Макс Пуля

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.