Первый в мире мобильный телефон или до чего дошёл прогресс

Автор Макс Пуля

Первый в мире мобильный телефон или до чего дошёл прогресс Первый в мире мобильный телефон или до чего дошёл прогресс

Первый мобильный телефон - это Motorola DynaTAC 8000X. Первый прототип был выпущен в 1973 году, а первый звонок был сделан 3 апреля 1973 года. Изобретатель Мартин Купер из компании Motorola позвонил Джоэлю Энгелю - конкуренту из компании AT&T…

Это был огромный прорыв в телефонии и начало эры мобильных телефонов.

Первый сотовый мобильный телефон Motorola DynaTAC 8000X отличался от обычных телефонов тем, что мог соединить пользователя с телефонной сетью без помощи оператора мобильной сети. Ну и тем, что его можно было переносить - мобильность. До появления Motorola DynaTAC 8000X использовали 14-килограммовые телефоны.

Martin Cooper

У мобильного телефона Motorola DynaTAC 8000X было:
- Светодиодный дисплей красного цвета, для отображения набираемого номера;
- 12 кнопок для набора номера, вызова и прекращения разговора, и 9 специальных кнопок;
- Размеры аппарата 22,5 х 12,5 х 3,75 см.;
- Вес около 0,8 кг.;
- Аккумулятор в режиме разговора держал 35 минут;
- Зарядка аккумулятора чуть больше 10 часов.

В продажу мобильный телефон Motorola DynaTAC 8000X поступил через 10 лет, в 1983 году. Его стоимость составляла 3 995 долларов США и позволить его могли далеко не все, а только состоятельные люди.

Сейчас, кстати, мобильный телефон Motorola DynaTAC 8000X тоже в цене, его аукционная стоимость около 4 000 долларов США. Так что, если у Вас вдруг завалялся первый в мире сотовый мобильный телефон Motorola DynaTAC 8000X - его можно выгодно продать.

Motorola DynaTAC 8000X

На смену мобильным телефонам пришли смартфоны. Смартфон (умный телефон) - это мобильный телефон, дополненный функциональностью карманного персонального компьютера. Смартфоны сделали свой прорыв в коммуникации, затянув человечество в мир Высоких технологий. Эти гаджеты есть, почти у каждого человека, а жизнь без них, теперь кажется невозможной. Смартфоны так сильно приросли к нам, что мы ходим с ними повсюду, даже дома редко расстаемся.

Но смартфоны тоже не стоят на месте, каждый год производители улучшают свои продукты. С каждым годом они становятся мощнее и умнее, удобнее и красивее. Портативные микрокомпьютеры лежат в карманах у каждого человека. У некоторых людей есть даже зависимость от смартфонов. Но хочется отметить, что эта зависимость не только от смартфона. Точнее будет сказать - смартфон + интернет.

На сегодняшний день смартфоны такие умные и мощные, что могут заменить друзей и личное общение с людьми, так как возможности их почти безграничны. Интересно, изобретатель Мартин Купер, представлял себе такой прогресс?!

Прогресс действительно впечатляет!

Motorola DynaTAC 8000X - GalaxyS8

Всем удачи и добра!

Макс Пуля

Макс Пуля

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.

5 комментарии

  • Оксана написал Оксана

    Первый мобильный телефон появился 44 года назад. В самое ближайшее время сочетание технологий, страсти и денег позволит получить человечеству все, чего бы оно ни пожелало.

  • Наталья написал Наталья

    Первый телефон такой огромный, такой неуклюжий! Как же я люблю свой смартфон.

  • Маришка написал Маришка

    Удивительное изобретение сегодня рядом с нами!!! Это часть нашей жизни. Спасибо за статью. Читала с интересом.

  • Борис Бритва написал Борис Бритва

    Диалог Мартина и Джоэля, наверное, был следующим:
    - Guess where I'm calling from? I'm calling from a real cell phone!
    - Oh shit!
    )))

  • Ксения написал Ксения

    Ого! Первый телефон стоит дороже нового галакси с8!!=))