Квазар - мощное и активное ядро галактики

Автор user

Квазар - мощное и активное ядро галактики Квазар - мощное и активное ядро галактики

Квазар - "квазизвездный радиоисточник" невероятно яркий астрономический объект, один из самых ярких во Вселенной. Квазар - это не просто галактика…

Квазар это активное ядро галактики, которое есть сверхмассивная чёрная дыра, огромная и мощная настолько, что втягивает в себя материю из окружающего пространства, становясь еще более мощной и массивной. Когда материя втягивается в чёрную дыру - она раскаляется настолько сильно, что выбрасывает огромную энергию и свечение (излучение). Это и есть квазар - постоянно питающаяся чёрная дыра (активная).

Квазары самые опасные объекты во Вселенной, которые втягивают в себя звёзды и даже целые галактики, пролетающие мимо.

Известные учёным квазары находятся очень далеко от нашей планеты. Все мы знаем, что Вселенная расширяется после большого взрыва. Так вот, квазары находятся на краю Вселенной, расширяются вместе с ней, удаляясь от Земли со скоростью света.

Квазар может возникнуть при столкновении галактик. При столкновении галактик все объекты, находящиеся вокруг чёрной дыры перемешаются и приблизятся к ней. В результате чего, чёрная дыра начнёт поглощать звёзды, планеты, пыль и газ, становясь еще мощнее.

Квазар

Первый квазар обнаружил Маартен Шмидт 5-го августа 1962 года в обсерватории Маунт-Паломар. С тех пор найдено уже более 5 тысяч квазаров. А каждый день, ученые обнаруживают новые квазары, благодаря современным телескопам.

user

user

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.

Другие материалы в этой категории: « Молния Обочечники »

1 Комментарий

  • Маришка написал Маришка

    Фото квазаров такие красивые. Спасибо за статью. Будем теперь знать немного больше о космосе.