$100 длиной в 2,5 года: доход сайта AdSense за два с половиной года

Автор Макс Пуля

$100 длиной в 2,5 года: доход сайта AdSense за два с половиной года $100 длиной в 2,5 года: доход сайта AdSense за два с половиной года

Небольшая статья о том как мой сайт заработал 100 долларов США за 2 с половиной года. Графики посещаемости и дохода по дням вы найдете в этой статье. Возможно, это будет полезно начинающим веб-мастерам, которые планируют зарабатывать на своем сайте.

В далеком 2018 году я решил создать сайт для людей и для размещения на нем рекламы AdSense от Google. Я планировал зарабатывать много денег на нем и думал, что посещаемость будет тоже высокой. Но что-то пошло не по плану. На этом сайте я использовал чистое белое SEO, никаких накруток трафика и кликов, все по честному! За все время я купил лишь одну обратную ссылку.

Итак, 28 ноября 2018 года я зарегистрировал доменное имя в зоне .net. Хотелось что-то международное, не привязанное к какому-либо региону. Домены в зоне .net не дешевые, в районе 1400 рублей в год.

Я долго ломал голову над тематикой сайта и, наконец, после глубокого анализа я сделал свой выбор. Сайты-конкуренты показывали хорошие результаты по посещаемости и я решился. Мне пришлось с нуля полностью изучить эту тему, стать в ней почти профи. Уже тогда я знал, что страницы моего сайта будут состоять из текста, изображений и видео.

Составлять контент было не просто. Я писал тексты, делал фотографии и скриншоты для сайта как псих. Видео-контент я брал из открытых источников, изменял его и загружал в нескольких вариантах качества на свой собственный сервер с 6 ТБ объемом жесткого диска. Я выбрал хранение видео-контента на своем сервере не случайно. Изначально не хотел использовать YouTube или другие сервисы, чтобы посетители не уходили с сайта после просмотра видео. Все мы знаем, как YouTube "засасывает", предлагая всё новые и новые ролики для просмотра.

После длительного периода времени создания и загрузки контента на сайт, мой пыл подугас, интерес заниматься этим сайтом стал падать. Да и в производстве новых материалов для сайта я уперся в тупик. Я просто не мог представить, чем дальше наполнять свой сайт. На нем была уже практически вся информация по выбранной узкой тематике. И я решил ждать.

Я смотрел на копейки в личном кабинете AdSense и только расстраивался. Это далеко не то, на что я рассчитывал. Трафик тоже огорчал, это было всего 10% от того, на что я был нацелен изначально.

Теперь графики и цифры по сайту.

Посещаемость

График посещаемости сайта за 2,5 года
График посещаемости сайта за 2,5 года

Как видно из графика посещаемость сайта в начале была в районе 120 уникальных посетителей в сутки, затем был спад в два раза и после заметный (но недостаточный) рост до 300 посетителей и далее снова начался спад. Как я писал ранее, я был нацелен на 3000 уникальных посетителей в сутки на начальном этапе и далее на 6000.

Доход AdSense

Доход сайта напрямую зависит от его посещаемости. И с имеющейся посещаемостью я получил это:

График дохода сайта AdSense
График дохода сайта AdSense

Исходя из данных моего графика видно, что среднее значение дохода $0,14 в день. Итого $108,73. Даже не знаю, что еще добавить к этому разочарованию.

Внешние ссылки на сайт

На текущий момент на сайт ведут 324 внешние ссылки по данным Google Search Console.

Выводы

В переводе на рубли сайт заработал 7 452 рубля. Посчитаем расходы. Домен: 1 400 (покупка) + 1 400 (продление) + 1 400 (продление) = 4 200 рублей. Получается прибыль 3 252 рубля или 43 доллара США. И всё это за два с половиной года! Хостинг сайта я не считаю, так как на нём множество сайтов и стоит он не дорого. Получается сайт окупил вложения и даже немного заработал. Очень немного заработал…

Ну что же, на сегодняшний день цифры и результаты такие. Посмотрим, что будет с этим сайтом в будущем.

Кстати, Google еще не выплатил мне заработанные деньги, это должно произойти в середине следующего месяца. Надеюсь, никаких сюрпризов не будет!

Всем удачи и добра!

Макс Пуля

Макс Пуля

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.