Самовнушение

Автор Принцесса

Самовнушение Самовнушение

Самовнушение — психологическое воздействие человека на свое сознание путем подачи самому себе определенных установок и представлений, чувств и мыслей — внушение самому себе чего-либо, самоуправление. Такая методика часто используется в спорте, психологии и даже медицине.

Самовнушение — очень специфический и порой удивительный процесс. С помощью самовнушения можно ускорить достижение какого-либо результата, скорее излечиться от заболевания, а можно и, наоборот, приобрести болезнь или ухудшить течение уже имеющейся. Все зависит от того, какие установки дает себе человек и как он воспринимает реальность.

Самовнушение: работаем над собой и меняем свою жизнь в лучшую сторону

К сожалению, чаще всего самовнушение носит отрицательный характер, т.к. в природе людей преобладает страх: страх за свое здоровье, здоровье родных и близких, за свое благополучие, финансовую независимость, страх за имущество и т.д. В таких случаях появляются мысли «а если…». Продолжение такого «а если…», как правило, негативное, заранее настроенное на отрицательный результат — негативное самовнушение. Как этого избежать? Необходимо собраться с силами и мыслями (желательно с разумными и чистыми, не подкрепленными переживаниями и эмоциями), взять себя в руки и попытаться доказать самому себе, что все под контролем, все рано или поздно наладится — позитивное самовнушение.

Самовнушение: работаем над собой и меняем свою жизнь в лучшую сторону

Существуют разные формы самовнушения: текстовые или речевые (повторение прописанных или заученных фраз — аффирмаций), изобразительные (позитивные, приятные, яркие картины), телесные (поддержание правильной, уверенной осанки), мимические (хмурая складка на лбу, опущенные уголки губ толкают на мысли о том, что все сложно и грустно). Побольше улыбайтесь!Смеюсь.

Что необходимо делать, чтобы достичь необходимых результатов с помощью самовнушения, чтобы оно оказалось эффективным? Во-первых, необходимо давать верные позитивные установки, во-вторых, в них нужно обязательно верить!

Установка должна содержать пожелание того, что Вы хотите добиться, а не чего избежать и от чего избавиться. Нельзя использовать частицу «не», например, верно говорить «я здоров», а не «я не болен».

Она должна быть краткой и лаконичной, например, «я люблю и я любим».

Необходимо использовать приятные, позитивные выражения: «мне нравится», «я получаю удовольствие», «это приносит мне наслаждение».

Установка должна быть подана на настоящее время, а не на будущее.

Установки должны проговариваться со смыслом, а не машинально. Вы должны верить в то, что говорите. Прочувствуйте этот момент и Вам станет гораздо легче!

Помните, самовнушение — очень сильное воздействие на психику. Старайтесь достигать только позитивного самовнушения, т.к. отрицательное воздействие на психику может привести к негативным последствиям.

Самовнушение: работаем над собой и меняем свою жизнь в лучшую сторону

Принцесса

Принцесса

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.

2 комментарии

  • Анастасия написал Анастасия

    Самовнушение это сила!Главное направить ее в нужное русло!:)

  • Макс Пуля написал Макс Пуля

    Всё верно!!! Нужно жить на позитиве, слушать весёлую музыку и радоваться жизни! Спасибо за статью, дорогой соавтор!=)