Ошибки в воспитании близнецов

Автор Принцесса

Ошибки в воспитании близнецов Ошибки в воспитании близнецов

Воспитать близнецов сложнее, чем одного ребенка. И дело здесь не в том, что их двое!

Рождение ребенка — это всегда безграничное счастье для родителей. Рождение же близнецов — счастье «в квадрате». Наряду со всеми трудностями, сопровождающими родителей в воспитании двойняшек, не стоит забывать о том, что таким детям весело расти друг с другом. Никогда и никто не сможет встать между ними и разрушить ту духовную близость, которая всегда связывает близнецов.

Однако родители играют далеко не последнюю роль в становлении такой связи. Существует огромное количество ошибок, испокон веков совершаемых родителями при воспитании двойняшек. Психологами доказано, что многое из того, что являлось обычными нормами воспитания раньше, является недопустимым и пагубно влияющим на психологию развития близнецов.

Какие же ошибки совершают родители? Первая и самая главная ошибка — это воспитание близнецов как одного целого. Родители покупают им одинаковую одежду, игрушки, отдают на одинаковые секции и кружки. В итоге одному из детей хорошо, а второй чувствует себя угнетенным. Нельзя забывать о том, что дети-близнецы — это две разные личности, со своими взглядами на жизнь, предпочтениями и вкусами. Ошибочно также думать, что один из них — лидер, а второй во всем подражает ему. Лидерство создают сами родители, и это тоже угнетает одного и чрезмерно поощряет другого ребенка. Нужно сделать так, чтобы дети чувствовали на себе одинаковое количество родительского внимания и любви.

Вторая ошибка — надолго оставлять близнецов наедине друг с другом. Считается, что такие дети понимают друг друга без слов, на уровне подсознания. В младенчестве оставляя их одних, родители рискуют не услышать раннюю речь у детей, потому что дети придумывают свой язык, который понимают они, но не понимают окружающие. Нужно как можно больше разговаривать с двойняшками, заниматься, играть в развивающие игры, читать книги.

Хорошо, если мама и папа распределят между собой воспитание близнецов. В таком случае каждый из них разовьется как отдельная личность, а их душевная связь при этом останется неразрывной.

Принцесса

Принцесса

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.

1 Комментарий

  • Александр написал Александр

    А вам было бы интересно отправить письмо в будущее и прочесть его спустя 10 лет? А может написать родным и близким? Ощутить все таинство связи прошлого с будущим.