Симптомы аппендицита: причины воспаления, диагностика

Автор Принцесса

Симптомы аппендицита: причины воспаления, диагностика Симптомы аппендицита: причины воспаления, диагностика

Аппендицит — воспаление червеобразного отростка слепой кишки (аппендикса) — часто встречающееся заболевание пищеварительной системы. Несмотря на частоту возникновения и распространенность заболевания, а также достаточно простой способ его лечения (хирургическим путем), аппендицит очень опасен. Его опасность заключается в быстром течении заболевания и осложнениях, возникающих при несвоевременном оказании медицинской помощи.

Развитие аппендицита не зависит от пола и возраста: данное заболевание встречается как у мужчин, так и у женщин (по некоторым данным несколько чаще, чем у мужчин), у детей и пожилых людей.

Аппендицит носит острый характер, т.е. начинается внезапно, быстро развивается (в течение нескольких часов, иногда 1-2 суток) и имеет ярко выраженные характерные симптомы. При воспалении в аппендиксе собирается гной, который не может самостоятельно покинуть отросток, т.к. он очень узкий. Поэтому аппендикс, накапливая гной, увеличивается в размерах и вызывает сильные болезненные ощущения. Если вовремя не провести операцию по удалению аппендикса, он может лопнуть, разорваться, и весь гной окажется в брюшной полости. Это в свою очередь приведет к ее воспалению. Такое состояние называется перетонит. Перетонит — очень опасное осложнение при аппендиците, которое может привести к летальному исходу в случае отсутствия необходимой помощи. Но самым страшным последствием аппендицита может стать пилефлебит — тяжелое поражение печени.

Причины воспаления аппендикса точно не установлены, но врачи сходятся в одном мнении: у всех причины разные, нет одной стандартной причины, приводящей к аппендициту. Воспаление происходит вследствие закупорки отверстия, соединяющего аппендикс и прямую кишку. Закупорка может быть вызвана попаданием инородного тела или калового камня, а также спаечными процессами. Некоторые врачи называют причинами аппендицита инфекционные бактерии, которые ослабляют внутренний иммунитет и способствуют их проникновению в слизистую оболочку. Также причинами аппендицита можно назвать спазм сосудов, которые питают аппендикс, а также травмы живота, влекущие за собой перемещение или повреждение отростка.

Симптомы аппендицита: причины воспаления, диагностика

Факторы, которые могут привести к аппендициту:

• Проблемы с пищеварением
• Наличие паразитов (гельминтов)
• Инфекции ЖКТ
• Переедание
• Снижение иммунитета, вызванное стрессами или недостатком витаминов
• Вредные привычки
• Беременность (аппендицит возникает вследствие давления матки на аппендикс)

Симптомы аппендицита:

• Острая боль в брюшной области;
• Повышенная температура;
• Тошнота, рвота;

Основной и самый главный признак аппендицита — это очень сильная и внезапная боль в животе, которая возникает неожиданно и не утихает продолжительное время, постепенно нарастая. Изначально боль проявляется по всему животу, позже локализуется с правой стороны чуть ниже пупка, может отдавать в правую ногу. Изменение локализации очага боли называется симптомом Кохера — он является определяющим симптомом аппендицита и позволяет отличить его от других заболеваний ЖКТ.

Симптомы аппендицита: причины воспаления, диагностика

При подозрении на аппендицит следует незамедлительно вызвать врача. До его приезда не следует принимать обезбаливающие или слабительные препараты, т.к. это может повлиять на диагностику заболевания. Также не следует принимать пищу, это может только усугубить положение.

Диагностика заключается в пальпации и визуальном осмотре. При аппендиците живот твердый и напряженный, прикосновения вызывают болезненные ощущения. Кроме того, при постановке диагноза могут использовать УЗИ, МРТ и анализ крови.

Метод лечения — удаление аппендикса хирургическим путем. После операции следует придерживаться постельного режима и избегать приема пищи минимум 12 часов. Восстановительный период также включает прием антибиотиков. Он длится 1-2 недели.

Симптомы аппендицита: причины воспаления, диагностика

Принцесса

Принцесса

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.