Как узнать, больны ли Вы менингитом

Автор user

Как узнать, больны ли Вы менингитом Как узнать, больны ли Вы менингитом

На фоне растущей "эпидемии" менингита в г. Алматы, хотелось бы сконцентрировать внимание читателей на симптомы этого крайне опасного и малопредсказуемого заболевания. Здесь будет подробно подобран план действий, в случае обнаружения симптомов у себя и Ваших близких.

Возбудителями инфекции могут быть: бактерии, грибки, вирусы. В организм они попадают через воду, пищу, загрязненные предметы, при укусе зараженных насекомых или животных, а также воздушно-капельным путем.

Симптомы менингита

-высокая температура и озноб;

-головная боль;

-спутанность и потеря сознания;

-сонливость;

-мышечная слабость;

-ригидность затылочных мышц (повышение их тонуса);

-судороги;

-светобоязнь, повышенная кожная чувствительность, реакция на звуки.

Если Вы столкнулись с набором таких симптомов, то стоит обратиться за помощью к врачам ближайшей клиники! Помните, менингит сам не пройдет и вы подвергаете себя серьезной опасности бездействием! Конечно же, Вы достаточно легко идентифицируете подозрение на менингит только из-за специфической головной боли (цефалгии). Голова болит просто невыносимо и ничего не помогает от неё. Немеют руки, ноги, бьет озноб. Необходимо в медицинском учреждении сдать общий анализ крови и посмотреть содержание лейкоцитов. Если они окажутся несколько завышенными, то стоит поехать в городскую Инфекционную больницу (ул.Байзакова 298) для последующей процедуры люмбальной пункции. Вы можете приехать сюда на личном транспорте или на карете скорой помощи.

Не стоит бояться пункцию - не сделать ее вовремя в десятки раз опаснее!!! Процедура проводится лёжа на боку, прижав колени и руки к телу и подогнув голову. Доктор обрабатывает антисептиком область спины и вводит в нижней части позвоночника обезболивающий укол. Затем вводится специальная игла для сбора ликвора - спинномозговой жидкости, на которой и проводятся анализы. Отбор ликвора снижает внутричерепное давление и очень эффективно борется с головной болью. Почти наверняка Вас госпитализируют, причем пункция единственная даст точный ответ, больны ли Вы менингитом или нет и какой его версии.

Бывают гнойный менингит и серозный менингит. Серозный самый распространенный и самый легкий для переноса. Гнойный крайне непредсказуемый, имеет много возможных осложнений и дольше лечится. Помимо типа менингита, Вам сообщат уровень цитоза - это количество клеток лимфоцитов и нейтрофилов, содержащихся в 1 мкл ликвора (спинномозговой жидкости), например 400. За норму принято количество клеток цитоза не больше 10. Поэтому лечение будет заключаться в снижении и устранении воспаления и периодического проведения пункций для контроля динамики заболевания. Пункцию проводят каждые 10 дней и сравнивают результаты.

Что же Вас ожидает при поступлении в стационар инфекционной больницы?

1. Вам выделят койко-место.

2. Верхнюю одежду заберут на склад - она Вам не понадобится до выписки, т.к. на улицу не выпустят.

3. Кормить будут бесплатно, но еда пресная и единообразная.

4. Вы можете получать передачи с едой от родственников, но посылку Вы можете и не получить - её просто конфискуют без всяких причин (особой диеты у больных менингитом нет).

5. В комнате, где будет 2-3 пациента, будет даже душ. Но мыться Вам будут абсолютно ничем не обоснованно запрещать.

6. Вам будет назначен лечащим врачом курс препаратов, часть из которых надо будет купить самим. Это будут инъекции, внутривенные препараты, пероральные препараты.

7. Вы сдадите несколько анализов крови, мочи, флюорографию, мокроту.

Люмбальная пункция очень облегчит ход болезни и будет являться своеобразным переломным моментом течения болезни. Средний срок пребывания в больнице будет около 21 дня, до снижения цитоза до нормальных значений.

После выписки из больницы Вам необходимо будет встать на учёт к невропатологу на 2 года. Пройти реабилитацию 2 недели и после этого можно приступать к работе. Очень рекомендуется пройти санаторный отдых для восстановления жизненных сил! Будьте здоровы!

user

user

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.

1 Комментарий

  • Марина написал Марина

    Прочитала статью на одном дыхании. Берегите себя! Ведите здоровый образ жизни! Соблюдайте правила гигиены! Здоровья Всем!!!