Как улучшить производительность компьютера?

Автор Макс Пуля

Для того, чтобы сделать компьютер быстрее и мощнее - достаточно сделать недорогое обновление железа.

Далеко не у всех хватает денег, чтобы обновить полностью свой компьютер. Поэтому есть недорогие решения для увеличения скорости Вашего ПК.
Речь не идёт о геймерской производительности, но использовать как медиацентр - просмотры фильмов онлайн, работа с приложениями, интернет-сёрфинг и другое.

SSD накопитель

Первый шаг к улучшению производительности ПК - это покупка и установка твердотельного накопителя, вместо жёсткого диска. Здесь выбор большой: на любой вкус и кошелёк. Рекомендую покупать минимум 120 ГБ, с характеристиками скорости не менее 500 Мбайт/с чтение и запись.
Такой SSD диск будет стоить около 23 000 тенге в интернет-магазине. Конечно, нужно учитывать, чтобы интерфейс и форм-фактор подходили к Вашему ПК.

Операционная система

Поставьте оригинальную операционную систему, а еще лучше лицензионную! Использование различных сборок очень сильно будет влиять на производительность. Наличие различных мусорных программ, которые будут отъедать часть ресурсов - не хорошо отразятся на производительности.
Удалите все лишние программы! Отмените автозапуск даже часто используемых программ. Поставьте только те программы, которые Вы будете использовать. Не ставьте сопутствующие программы, такие как дополнения к браузеру и другие.
Обязательно отключите дефрагментацию диска, если используете SSD накопитель.
В параметрах быстродействия установите флажок на "Обеспечить наилучшее быстродействие". Конечно, внешний вид сильно изменится, зато результат по производительности будет заметен сразу.

Оперативная память

Узнайте, сколько максимально оперативной памяти поддерживает Ваше железо. Купите дополнительные планки памяти. Стоимость их разная, но думаю это будет не дороже 10 000 тенге.

Файл подкачки

Зайдите в настройки и установите файл подкачки - лишним он точно не будет. Обычно размер файла подкачки равен объему оперативной памяти, установленной на ПК.

ReadyBoost

Это ускорение ОС Windows с помощью флешки. Купите хорошую флешку 8 или 16 Гб. Установите ее в скоростной USB порт и ускорьте работу системы, используя Windows ReadyBoost. Минусом является постоянно торчащая флешка из корпуса ПК. Флешка стоит не дороже 5 000 тенге.

Регулярное обслуживание системы

Выполняйте очистку системы от мусора, который скапливается в процессе Вашей работы. Используйте программу Ccleaner - хорошо зарекомендовала себя.

Подведем итог

Примерно 38 000 тенге Вам понадобится для такого апгрейда, если учитывать, что ОС Windows Вам кто-то подарит=)
Результат Вы ощутите сразу! Если, конечно, Ваш ПК не со времен динозавров=)

Всем удачи и добра!

Макс Пуля

Макс Пуля

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.