Сколько лет копить на квартиру в Алматы или Астане

Автор Макс Пуля

Сколько лет копить на квартиру в Алматы или Астане Сколько лет копить на квартиру в Алматы или Астане

Более 30-ти лет нужно копить на квартиру человеку со средней зарплатой…

Работники сайта "Крыша" произвели анализ и высчитали, сколько нужно копить лет, чтобы купить собственную квартиру.
Итак, допустим, что примерная стоимость квартиры в Алматы и Астане - 14,2 млн. тенге (при среднем индексе в 355,2 тысяч тенге за один квадратный метр) и человек будет откладывать на жильё всю свою зарплату (допустим 150 тысяч тенге), то он сможет накопить на такую квартиру примерно за 8 лет.

8 лет - не так много для квартиры, правда? Но какой человек сможет откладывать 100% своей заработной платы каждый месяц?! Что ему кушать? Как передвигаться? На что одеваться? На что жить, в конце концов?!

Тогда делаем перерасчет=) К примеру, пусть он будет немножко голодать, и ходить в старой одежде, но зато будет откладывать каждый месяц по 40 тысяч тенге в тайничок! При таком раскладе понадобится 29 лет и 6 месяцев, чтобы купить недвижимость в Алматы или Астане. И всё это, конечно, если не учитывать инфляцию, девальвацию и остальные постоянные увеличения цен на всё вокруг.

Вдобавок, хочется отметить, что Комитет по статистике РК, озвучивает среднюю заработную плату алматинцев и астанчан от 187 до 205 тысяч тенге. Все мы знаем, как делаются такие расчеты: 99 человек зарабатывают 100 тысяч тенге в месяц, а один человек 10 млн. тенге в месяц (бизнесмен, ну есть же такие), но среднее значение 200 тысяч тенге.

На одну зарплату жить трудно, поэтому, возможно, стоит подыскать вторую работу или посмотреть в сторону дополнительных заработков в интернете. Можно попытаться открыть свой бизнес в интернете или обычный, чтобы увеличить свой доход. Но это уже другая история=)

Всем удачи и добра!

Макс Пуля

Макс Пуля

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.

3 комментарии

  • Марина написал Марина

    Сначала ты будешь думать о том, какой же ты счастливый. Потом поймешь, во что ты ввязался. Сможешь только в год один раз сменить резинку в своих плавочках!!!! И так нужно жить 30 лет.

  • Прохожий написал Прохожий

    Статистика - наше "все"

  • Рами написал Рами

    Да уж… это если человек не женатый или замужем,и то пока накопит уже не до этого будет,что скажешь всё для народа