Меченосец: содержание и уход, разведение в домашних условиях

Автор Принцесса

Меченосец: содержание и уход, разведение в домашних условиях Меченосец: содержание и уход, разведение в домашних условиях

Меченосцы одни из самых популярных аквариумных рыбок, они довольно неприхотливы и красивы. Эффектный окрас добавит яркости любому аквариуму, а благодаря достаточно мирному характеру меченосцев можно содержать и с другими представителями водного мира.

Меченосцы являются представителями вида зубастых карпов и относятся к семейству живородящих.

Размер меченосцев достигает 10-12 см. Конечно, в аквариуме навряд ли удастся достичь таких показателей, но попробовать можно. Продолжительность жизнь меченосцев в домашних условиях составляет 3-5 лет. Меченосцы имеют очень разнообразный окрас: красные, зеленые, черные, желтые и т.д., но наиболее распространенными являются меченосцы огненно-рыжего цвета.

Содержание и уход

Меченосцы очень просты и неприхотливы в содержании. Они достаточно активны, поэтому объем аквариума должен составлять не менее 70 л. Температура воды может колебаться от 18 до 28 градусов, но самой подходящей является температура 23-25 градусов. В аквариуме обязательно должна поддерживаться аэрация. Подмену воды осуществляют 1 раз в неделю на 20%. Меченосцы любят различные укрытия, поэтому в аквариумах желательно иметь какие-либо коряги, мостики; желательно густо засадить аквариум растениями-они помогают меченосцам укрыться от агрессии своих же сородичей или иных представителей Вашего аквариума.

Кормить меченосцев можно как сухим, так и живым, замороженным кормом. Необходимо предоставлять им растительную, богатую клетчаткой пищу, например хлопья с растительным составом.

Разведение в домашних условиях

Если Вы хотите заниматься разведением меченосцев в домашних условиях, то необходимо заводить 1 самца и 2-3 самок, т.к. если завести 1 самца и 1 самку, то самец может загонять самку даже до смерти. Также нежелательно содержать одновременно нескольких самцов, потому что их существование построено на строгой иерархии, и в таком случае в аквариуме будут постоянные драки, травмы, конфликты.

Отличить самца от самки очень просто. У самца меченосца на хвосте имеется длинный вырост, напоминающий острый меч — отсюда и название рыбки. Кроме того, анальный плавник самца острый и узкий, а самки — широкий.

Меченосцы самец и самка

Как было сказано ранее, меченосцы — живородящие рыбки, т.е. мальки появляются уже сформированными, а не в виде икринок. Оплодотворение икры самцом происходит уже внутри самки, и она донашивает ее до непосредственного рождения мальков. Этот процесс занимает около 25-30 дней.

То, что меченосцы живородящие особи, значительно упрощает процесс их разведения. Вам достаточно просто вовремя отсаживать самку и поддерживать необходимую температуру — 25-27 градусов. В остальное время будущие родители выполняют все необходимые действия самостоятельно. Определить подошло ли время для родов можно по пятну возле анального отверстия самки — когда оно потемнеет, а самка значительно потолстеет — значит время пришло.

Также, интересный факт, самка способна замораживать молоки самца и спустя даже некоторое время способна оплодотворить себя самостоятельно.

Таким образом, мы видим, что нет никаких трудностей ни в содержании, ни в разведении меченосцев. Поэтому заводите их и размножайте! Удачи=)

Принцесса

Принцесса

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.

2 комментарии

  • Наталья написал Наталья

    Спасибо. Отличная статья. Красивые и живучие рыбки.

  • Рыбак написал Рыбак

    Какают эти рыбки длинными сосисками!!))) Серьезно!=)