Выбор темы (шаблона) для блога WordPress. Урок 5

Автор Наталья

Выбор темы (шаблона) для блога WordPress Выбор темы (шаблона) для блога WordPress

Как выбрать подходящую тему для вашего блога, чтобы она не только нравилась вам и вашим читателям, но и помогала вашему блогу раскручиваться, читайте далее…

Вы можете выбирать любую тему из тех, что предоставляет вам WordPress или независимые дизайнеры.

Но прошу учесть несколько моментов.

1. Желательно, чтобы сайдбар (раздел блога со служебной информацией, включающий также список рубрик и другую вспомогательную информацию) находился в боковой колонке, а не в подвале блога.

Есть шаблоны, которые содержат этот раздел именно в подвале блога и пользователю, читающему статью, его не видно. Это может привести к тому, что человек случайно зашедший на ваш сайт и прочитавший одну статью, не будет знать, куда ему идти дальше. Ему не видны будут ни список рубрик, ни ссылочки на свежие записи или свежие комментарии. Кроме того, в такой сайдбар вы не сможете вставить ни форму подписки на рассылку, ни рекламу — ваш блог будет ограничен в дополнительной раскрутке и заработке.

2. Сайдбар должен находиться справа.

Для будущей успешной раскрутки блога желательно выбирать тему (шаблон), у которой сайдбар (вспомогательная колонка со служебной информацией) расположен справа (а не слева). Потому что поисковики более ценят страницы, у которых ключевые слова расположены выше.

Если слева у вас размещен сайдбар (заполненный текстом), то основные ключевые слова вашей страницы поисковик увидит только после того, как прочитает все слова сайдбара, то есть ниже, чем если бы сайдбар был размещен справа. (Поисковик читает ваш блог слева направо и сверху вниз, за редким исключением).

Правда, бывают шаблоны, в которых сайдбар расположен визуально слева, но в коде страницы он размещен ниже основной информации. Такие шаблоны можно выявить при помощи специального сервиса seo-browser.com (как им пользоваться — вы посмотрите в видео).

Такие шаблоны вполне можно использовать.

3. Чем проще тема (шаблон) вашего блога — тем лучше.

Иные дизайнеры, желая показать, на что они способны, забывают, что главная ценность блога — это удобство прочтения информации и возможность стать более заметным для поисковиков. Гоняясь за оригинальностью, они не учитывают множество моментов. Например, забывают про навигационные ссылки (необходимо, чтобы каждая запись имела текстовые ссылка не предыдущую и на более позднюю статью, а также ссылочку на свою рубрику), про удобство восприятия текстовой информации и многое другое.

4. Некоторые создатели бесплатных тем пичкают их своими скрытыми ссылками (чтобы пользователь, воспользовавшийся подобным шаблоном, невольно способствовал накачиванию чужого ссылочного ранжирования, в ущерб себе). Такие шаблоны уже будут опасны. Вы не только не раскрутите свой блог, вы можете попасть с ним в какие-нибудь черные списки поисковиков или антивирусников, и ваш сайт вообще не получит ни одного пользователя.

5. Наша задача — найти подходящую тему и не нарваться на шаблон со скрытыми ссылками.

Выявить подобные вредоносные темы можно при помощи специального плагина TAC (в видео я рассказываю о том, как его найти, установить и как с ним работать).

6. Необходимо убрать из установленной темы любые ссылки, ведущие на внешние сайты. Эти ссылки могут вести на wordpress.org или на сайт дизайнера. Какими бы полезными для нас они ни были, нам придется их удалить. Во имя раскрутки вашего блога. Удаляются такие ссылки через пункте меню Консоли — Редактор.

Наталья

Наталья

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.