Как найти свою тему блога или сайта. Урок 1

Автор Наталья

Как найти свою тему блога или сайта. Урок 1 Как найти свою тему блога или сайта. Урок 1

Мы будем создавать блоги. Блог — это разновидность сайта. Поэтому все, что справедливо для сайта, справедливо и для блога. Поэтому не удивляйтесь, если я иногда вместо слова «блог» буду использовать слово «сайт». В рамках нашего курса это практически одно и то же.

Самым главным в ведении блога является правильный выбор его темы. Потому что только при правильной теме автор блога сможет регулярно его наполнять качественными и уникальными статьями.

Кроме того, успеха может добиться только тематический сайт. Сайт, состоящий из разных тем, достаточно низко котируется как поисковиками, так и людьми.

Забудьте о копипасте и рерайте — это сегодня не пройдет. Нужно писать 100% уникальные статьи.

А такие статьи сможет писать только человек, разбирающийся в своей теме и интересующийся ею. Вот эту тему вам и нужно будет найти.

Как найти свою тему

Я различаю три способа выбора своей темы: интеллектуальный, наблюдательный и сверхсознательный. Познакомьтесь с ними ниже. При поиске своей темы можете выбрать любой из них, либо использовать их в комплексе.

I. Интеллектуальный способ выбора темы

1. Подумайте, в чем вы разбираетесь профессионально.

2. Чем вам нравится заниматься.

3. О чем у вас есть собственное мнение.

4. О чем вы хотите поделиться с другими людьми.

5. На какую тему вы можете много и интересно писать.

II. Наблюдательный способ выбора темы

Поставьте себе задачу найти свою тему. Начните ее искать уже с утра (как только пришли в сознание после сна). Наблюдайте пространство вокруг себя. Внимательно осматривайте вещи, людей и события, происходящие с вами. Что вам интересно? Что вас задело? Пространство иногда подкидывает нам идеи, когда мы настроимся на решение какой-то задачи.

III. Сверхсознательный способ поиска темы

Человек способен на многое, когда он находится в состоянии повышенной боевой готовности. Например, ему срочно нужно решить важную проблему за короткий срок. Вот как вам сейчас — с выбором темы. Представьте, что вам срочно, за 1-2 дня нужно найти свою тему. От этого, например, зависит ваша судьба или даже ваша жизнь (чем сильнее значимость задачи — тем лучше срабатывает сверхсознание).

Проверка правильности выбора темы

Допустим, вы смогли найти свою тему (или как вам кажется, что свою). Теперь необходимо ее проверить на практике.

Проверять свою/не свою тему необходимо несколько дней (за один день это не проверить), как минимум — неделю.

Распишем этот процесс по дням

1-й день. Придумайте 5-10 заголовков своих будущих статей по найденной вами теме — тех статей, что вы можете начать писать прямо сейчас. Чем больше заголовков вы придумаете (достанете из своей головы) — тем лучше. Но не менее 5.

Если вы не смогли ничего придумать (даже под угрозой смерти — по методу включения сверхсознания) — значит, тема не ваша, вы ее выбрали ошибочно.

Если выбрали меньше 5 тем — насторожитесь. Может быть, где-то ходит другая тема, по которой вы смогли бы придумать больше заголовков?

2-й день. Придумайте еще 3-5 заголовков своих будущих статей по выбранной теме.

Если сразу придумать трудно, прочитайте уже записанные вами заголовки (которые вы придумали в предыдущий день) — это может вам помочь придумать новые идеи для будущих статей.

3-й день. Придумайте еще 3-5 заголовков своих будущих статей по выбранной теме.

Аналогично для разогрева фантазии можете использовать уже придуманные в предыдущие дни заголовки.

Каждый последующий день, вплоть до 7-го дня, проделывайте это упражнение.

К концу 7-го дня у вас должен быть список из 23-40 заголовков по выбранной теме, готовых к воплощению в жизнь.

Эти 23-40 выписанных заголовков (по одной теме!) и будут являться вашим домашним заданием.

Если по ходу выполнения этого упражнения вы поняли, что еще не нашли свою тему, у вас останется еще меньше времени для полного его выполнения (а результатом выполнения должен быть список из не менее, чем 23 заголовков статей). Тем сильнее вы начнете озадачивать свое сверхсознание, тем лучше оно будет вам помогать в поиске своей темы. И за оставшееся время вы все-таки должны будете представить в качестве домашнего задания от 23 до 40 заголовков своих будущих статей.

Особо подчеркну, что данные заголовки должны относиться к одной теме, а не созданы случайным образом по разным темам.

Не стоит обманывать окружающих, выписывая чужие заголовки (взятые откуда-то с других сайтов). Вы не сможете обмануть поисковую систему, подставляя вместо своих чужие статьи, поэтому не стоит выбирать этот путь.

Это упражнение полезно не только для проверки правильности выбранной темы, но и для будущей работы над своим блогом. Смысл этого упражнения состоит в том, что идеи к нам приходят во время практической работы. Чем больше мы придумываем и создаем статей, тем больше к нам приходит новых идей. И наоборот, если вы не воплощаете свои идеи в жизнь (а оставляете их на потом), тем все тоньше и тоньше будет становиться ручеек новых идей, пока не остановится совсем. И запустить этот генератор идей с нуля будет труднее, нежели используя его работающее состояние.

Желаю вам с сегодняшнего дня не останавливать свой генератор — тогда к концу курса у вас будет неплохой результат в виде работающего блога и вашей полной идей головы.

Итак, повторю домашнее задание к Уроку 1.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Составьте за 7 дней список из 23-40 придуманных вами заголовков к выбранной вами теме.

После того, как список ваших заголовков будет готов, необходимо будет провести небольшую работу по их «причесыванию». Так как писали вы их как любитель, а теперь к ним нужно применить внешние знания.

Причесывание вашего списка заголовков

1. Заголовок статьи — это кратко выраженная мысль статьи. Посмотрите, содержится ли в каждом вашем заголовке мысль.

2. Заголовки не должны быть слишком длинными, не длиннее 60 знаков (избыточные строки сократите).

3. Заголовки не должны быть слишком короткими (менее двух слов). Заголовок из одного слова не является мыслью. Он непонятен и неинтересен.

4. Внутри заголовков не должна стоять разделительная точка. Любая точка в мысли — это препятствие для прочтения и понимания. На любой точке в заголовке пользователь будет спотыкаться и недопонимать его полного смысла. В итоге он уйдет с вашей страницы. Потому что в Интернете люди думают мало, действуют быстро.

5. В заголовках не должны находиться слова «мой», «мои» и тому подобные. Вы лично в Интернете никого не интересуете (по большому счету). Люди ищут в Интернете информацию, полезную для них. Поэтому слово «мое» в вашем заголовке не даст пользователю увидеть в вашей статье ЕГО пользу.

После причесывания ваших заголовков ваш список должен обновиться.

Наталья

Наталья

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.