Индексация сайта в поисковых системах

Автор Макс Пуля

Индексация сайта в поисковых системах Индексация сайта в поисковых системах

Индексация сайта нужна для того, чтобы веб-ресурс присутствовал в поиске поисковой системы. Проиндексированные страницы будут выводиться в результатах поиска по поисковому запросу пользователя.

Индексация сайта - это процесс добавления информации со страниц, имеющихся на сайте в базу данных поисковой системы. После индексации, индексированные страницы появляются в поисковой выдачи.

Отправление сайта на индексацию осуществляется с помощью так называемых Кабинетов Вебмастера, в той или иной поисковой системе. Но сайт может попасть в индекс поисковой системы и другим путём. Если на другом сайте будет ссылка на Ваш ресурс без rel="nofollow" и поисковой робот просканирует эту ссылку.

Прежде чем отправлять сайт на индексацию его нужно хорошо подготовить.

Убрать всё лишнее

Если Вы используете шаблон для своего сайта, снимите с публикации демонстрационную информацию, которая проиндексируется вместе с Вашим контентом. А также, проверьте на наличие/отсутствие скрытых внешних ссылок.

Наполнить контентом

Без контента отправлять сайт на индексацию не рекомендуется. Сайт должен быть заполнен хотя бы минимальной информацией, но уникальной. Читайте о том, где брать контент для сайта.

Заполнить МЕТА теги

Качественно заполнить важнейшие тег title и META теги description, keywords.

Создать карту сайта

Наличие карты сайта - большой плюс для Вашего сайта. Читайте о том, как поисковые системы любят наличие карты сайта и как ее создать.

Создать файл robots.txt

Исключите из поиска данные, которые не нужно индексировать поисковым системам. Как это сделать - читайте в этой статье.

Заключение

Индексация сайта в поисковых системах - очень важный шаг, это как второй день рождения сайта. После индексирования его сможет увидеть весь Мир, а не только Вы и Ваши друзья!

Чтобы проверить, попали уже в индекс страницы сайта или нет, напишите в поиске Google или Яндекс: site:вашсайт.net
Например, site:epicblog.net

Поисковая система выведет все проиндексированные страницы сайта, если они имеются.

Всем удачи и добра!

Макс Пуля

Макс Пуля

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.