Оптимизация сайта для поисковых систем Google, Яндекс и других

Автор Макс Пуля

SEO оптимизация сайта для поисковых систем SEO оптимизация сайта для поисковых систем

Поисковая оптимизация сайта - комплекс мер, целью которых является поднятие позиций сайта в результатах выдачи поисковых систем по определённым запросам пользователей.

SEO оптимизация сайта нужна для роста количества посетителей и потенциальных клиентов. Пользователь, который попал на Ваш сайт через поисковую систему, введя поисковой запрос - уже считается потенциальным клиентом.

Поисковые системы, такие как, Google и Yandex очень тщательно следят за достоверностью информации на сайте. Несколько лет назад поисковики работали немного иначе. Можно было часами искать нужную информацию. Поисковые системы выдавали сайты, информация на которых не соответствовала запросу.

Но теперь всё иначе! На первые позиции выдаче по запросу могут попасть только самые лучшие веб-ресурсы! Информация на которых, соответствует действительности. С этих пор между веб-мастерами идет борьба за позиции в выдаче по поисковым запросам. И чтобы победить в этой борьбе - нужно оптимизировать сайт.

Тема оптимизации сайта очень обширна. Я попробую изложить суть как можно короче…

Виды оптимизации

Здесь можно выделить два вида оптимизации сайта:

Внутренняя оптимизация - улучшение индексирования сайта поисковыми роботами, ссылки между материалами для их связи, модернизация контента, согласно требованиям поисковых систем и другое.

Внешняя оптимизация - это увеличение ссылочной массы с других сайтов на Ваш. К внешней оптимизации сайта мы еще вернемся.

Индексирование сайта

Следует всегда помнить и учитывать тот факт, что поисковые системы индексируют только текст! Видео и flash-анимация, а также тексты в виде картинки индексироваться не будут. А вот картинки с описанием будут очень хорошо "поглощаться" поисковыми системами. Индексирование сайта следует делать только после первичной оптимизации сайта: когда уже внесён основной контент и правильно заполнены META-теги.

Внешний вид сайта

Внешний вид сайта должен соответствовать требованиям поисковых систем. А так как сейчас 21-ый век, сайт просто обязан быть с адаптивным дизайном для мобильных устройств. Тут Вам скажут "Спасибо" не только поисковые системы, но и сами пользователи! Если сайт адаптирован под мобильные устройства, то посещать его - удовольствие!

Меню и другая навигация сайта должны располагаться удобно и выглядеть хорошо.

Текстовая оптимизация

Чтобы Ваш сайт завоевал первые позиции в поисковых системах по определенным запросам, нужно придерживаться ключевых слов статьи. Каждая статья должна содержать уникальную текстовую информацию и такие же уникальные данные МЕТА-тегов. Повторение ключевых слов в тексте статьи положительно скажется на позициях сайта в поисковых системах. Так как поисковики любят текст - его должно быть много. Но! Люди не очень любят много читать. Если пользователь увидит огромную статью, его может это оттолкнуть и читать он ее не будет. Поэтому нужно соблюдать баланс между роботами поисковых систем и пользователями в объеме текстовой информации.

Не забывайте, что роботы поисковых систем не любят плагиат и копирование материалов с других сайтов не улучшит Ваши позиции.

Существует теория, что роботы поисковых систем обожают ссылки сайта, которые заканчиваются на .html. Лично я придерживаюсь этой теории и перевожу каждый материал в .html

Карта сайта

Карта сайта играет огромную роль в SEO оптимизации сайта для поисковых систем. Карта сайта - это все внутренние ссылки сайта в XML формате. При использовании карты сайта индексирование сайта занимает меньше времени и там можно указать приоритет, а также периодичность посещения страницы роботом.

META-теги

Заполнение META-тегов - это очень ответственная работа. От качества заполнения этих данных зависит успех сайта в выдачи поисковых систем. И да, именно от качества, а не количества! Данные META-тегов должны содержать четкую информацию о содержании страницы. Недопустимо использование одинаковых данных для разных страниц. Таким образом, META-данные должны быть уникальными, как и контент на странице.

Внешняя оптимизация

Чтобы выполнить внешнюю оптимизацию сайта - нужно потратить много времени в поисках подходящих ресурсов, на которых можно оставить ссылку на свой сайт. Причем, эти ресурсы должны быть популярными и иметь "вес" в сети. Это означает, что Вы должны найти интернет-ресурс с хорошим ТИЦ или PR и оставить там прямую ссылку на статью Вашего сайта. Это довольно не просто! Потому что, такие ресурсы наврятли позволят Вам просто так разместить ссылку. А даже если позволят, то она не будет передавать "вес" ресурса-источника.

Итог

Из всего описанного выше, можно сделать вывод, что оптимизация сайта для поисковых систем Google и Яндекс - далеко не быстрое дело. А долгое и однообразное. Постоянно нужно анализировать данные в кабинете веб-мастера и делать улучшения для каждой страницы отдельно. Сравнивать свой сайт с теми, у кого позиция лучше.

Вечная модернизация сайта - залог успеха!

Всем удачи и добра!

Макс Пуля

Макс Пуля

Приветствую! Присоединяйтесь к сообществу Epic Blog и выражайте свои мысли.

Другие материалы в этой категории: « Вывод сайта в ТОП-1 Google и Yandex Что такое SEO? »